Sobre Ceduc

Ceduc UCN es el Centro de Formación Técnica de la Universidad Católica del Norte con 20 años de experiencia en educación superior de calidad. Contribuimos al desarrollo de las personas, formando y perfeccionando técnicos altamente calificados para las diversas actividades económicas del país, con un fuerte componente valórico.

Misión

Propiciar el desarrollo de personas mediante la formación técnico profesional y educación continua, sustentada en valores del humanismo cristiano, con las competencias pertinentes a las demandas del país, motivándolas a contribuir en la actividad productiva y de servicios a través de su inserción laboral y el emprendimiento.

Visión

Ser un referente en el desarrollo de las personas. En este contexto, Ceduc UCN se compromete a:

Estar entre las instituciones de formación más destacadas del país, facilitando la movilidad social de sus alumnos.

Formar personas íntegras, comprometidas con valores, que conciban su educación como un aporte a la sociedad.

Proveer currículos pertinentes al desarrollo del país.

Sustentabilidad

Innovación

Eficiencia

Esfuerzo

Ética

Calidad

Trayectoria

  • Acreditación Institucional de la CNA por 5 años hasta el 2020, en las áreas de Gestión Institucional y Docencia de Pregrado.
  • Autonomía según Decreto Exento Número: 001/05 del Ministerio de Educación.
  • Sistema de Gestión de Calidad ISO 9001: 2015.
  • Inscrita en el registro nacional de organismos técnicos de capacitación (OTEC) según Resolución Sence Número 2676/99.
  • Más de 4.000 titulados como Técnicos de Nivel Superior.
  • Más de 4.300 alumnos.

Proyecto Educativo

Trabajamos fomentando el valor por la educación para formar un técnico competente y empleable que se distinga por ser una persona con valores y responsable con su comunidad. A través del Modelo por Competencias el alumno adquiere conocimientos en el aula y destrezas en talleres y trabajos prácticos, y desarrolla actitudes positivas para su futuro trabajo.

 


Proyecto Educativo 2017file--blue

Autoridades Institucionales

  • Presidente:  Raúl Jimenez Alarcón,  Vicerrector Académico de la Universidad Católica del Norte
  • Secretario:  Ariel Areyuna Santiago,  Coordinador General de Desarrollo Estratégico y Calidad de la UCN
  • Tesorera:  María Jacqueline Fuentes Hernández,  Vicerrectora de Asuntos Económicos y Administrativos de la UCN
  • Consejero:  Leonardo González Alcayaga,  Gerente General, Compañia Minera Antucoya
  • Consejero:  Pierre Devillers,  Country Manager Chile de ENGIE
  • Director Ejecutivo:  Carlos Alejandro Sainz López,  Director Ejecutivo de la Fundación CEDUC – UCN
  • Director Ejecutivo  Sr. Carlos A. Sainz López, 
  • Directora Académica  Sra. Maritzaida Rojas Astudillo, 
  • Director de Administración y Finanzas  Sr. Arturo Neira Acuña, 
  • Directora Sede Antofagasta  Sra. Claudia Román Araya, 
  • Director Sede Choapa  Sr. Oscar Romero Tapia, 
  • Director Sede Coquimbo  Sr. Benjamín Ramos Montoya, 
  • Directora Sede Hualpén  Sra. Yeini Mendoza Bustos, 
  • Directora Sede Lebu  Sra. Iris Gutiérrez Medina, 
  • Subdirector Coquimbo  Marcos Tello Muñoz, 
  • Subdirector Choapa  Oscar Anselmo Hevia López, 
  • Subdirector Antofagasta  Juan Alberto Herrera Veas, 
  • Subdirectora Lebu  Ingrid Rocha Muñoz, 
  • Subdirector Hualpén  Cristian Mendez Mendez, 
  • Subdirección de Análisis Institucional  José Luis Moreira Álvarez, 
  • Jefa de Asuntos Corporativos  Leges Manotas Insignares, 
  • Jefa de Asuntos Estudiantiles  Claudet Manriquez Araya, 
  • Jefe de Recursos Humanos  Jorge Vega Cortés, 
  • TNS en Maquinaria Pesada – TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Javier Alejandro Tapia Piñones, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina  Sara Carolina Morales Díaz, 
  • TNS en Electricidad y Electrónica Industrial – TNS en Instrumentación y Control Industrial  Sebastian Jacobo Bravo Vega, 
  • TNS en Prevención de riesgos - TNS en Construcción  Carolina Olivares Castillo, 
  • TNS en Geominería – TNS en Operación de Plantas Mineras  Margarita Pastén Olivares, 
  • TNS en Administración Bilingüe  Iván Andrés Espinoza Rodríguez, 
  • TNS en Educación de Párvulos  Andrea Egaña Vargas, 
  • TNS en Computación e Informática  Manuel Contreras Venegas, 
  • TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Luis Maldonado Meneses, 
  • TNS en Electricidad y Electrónica Industrial – TNS en Instrumentación y Control Industrial  Vladimir Hrepic Carrazana, 
  • TNS en Administración Bilingüe  Ana María Kleiman Picado, 
  • TNS en Educación de Párvulos - TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial  Antonella Vecchiola Apraiz, 
  • TNS en Operación de Plantas Mineras - TNS en Geominería  Christian Reinoso Guzmán, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina  Bernardita Ramírez Camaño, 
  • TNS en Maquinaria Pesada - TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Francisco Rivas Neira, 
  • TNS en Prevención de Riesgos  Carlos Eduardo Tapia Baeza, 
  • TNS en Administración de Empresas  Arístides Poblete Fernández, 
  • TNS en Electricidad y Eficiencia Energética  Pablo Hernán Romero Baeza, 
  • TNS en Construcción  Patricia Cristina Benavides Cruz, 
  • TNS en Educación de Párvulos - TNS en Educación General  Ingerworld Rivera Rivera, 
  • TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial  Natalia Chamblas Bueno, 
  • TNS en Electricidad y Eficiencia Energética – TNS en Instrumentación y Control Industrial  José Martínez Torres, 
  • TNS en Educación de Párvulos - TNS en Educación General  Luz Irribarra Cortés, 
  • TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial  Pedro Burgos Silva, 
  • TNS en Maquinaria Pesada - TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Benito Muñoz Pérez, 
  • TNS en Operación de Plantas Mineras  Benito Muñoz Pérez, 
  • TNS en Educación de Párvulos  Laura Santos Herrera, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina  María Ignacia Mac-Auliffe Rosas, 
  • TNS en Electricidad y Eficiencia Energética  Edna Sarmiento Garcés, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Coquimbo  Alison Alegría Escalante, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Antofagasta  Rosse Merye Ramírez, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Lebu  Blanca Matamala Peña, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Hualpén  Cecilia Ortega Vilugrón, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Choapa  Stephanie Patiño Tordecilla, 
  • Encargada de Seguimiento de Formación Técnica  Carolina Montaño Vera, 
  • Encargada de Seguimientos de Capacitación  Margarita Luck Rivera, 

Plan de Desarrollo Institucional 2016 - 2021

El PDI 2016 – 2021 fue aprobado por el Consejo de la Fundación Ceduc UCN, en sesión del 07 de julio de 2016, y recoge las líneas de trabajo proyectadas para cada área de gestión a corto, mediano y largo plazo, define los responsables de las actividades, indicadores de logros, medios de verificación y resultados esperados al finalizar el periodo para dar cumplimiento a la Visión Institucional.

Sistema de Gestión de Calidad

Política de Calidad

CEDUC-UCN, es una Institución orientada a propiciar el desarrollo de personas mediante la formación técnico profesional y capacitación, sustentada en valores del humanismo cristiano, con las competencias pertinentes a las demandas del país, motivándolas a contribuir en la actividad productiva y de servicios.

La Institución basa su sistema de Gestión de Calidad bajo las Normas ISO 9001:2015 y NCh 2728:2015; comprometiéndose a:

  1. Satisfacer las necesidades de los clientes.
  2. Brindar servicios de calidad en las áreas de formación técnico profesional y capacitación.
  3. Mejorar continuamente los procesos.
  4. Cumplir con la normativa legal vigente de acreditación.

Todo, con la finalidad de ser un referente en el desarrollo de las personas en Chile.

Documento Oficial Política de Calidad CEDUC UCN

Alcance

Gestión, comercialización y entrega de Servicios de Formación Técnica y Capacitación bajo las modalidades presenciales, abierta, cerrada y e-learning para las organizaciones de servicio, personas y sector productivo de las regiones en las que se encuentran ubicadas sus sedes.

Áreas de capacitación:

  • Administración.
  • Agricultura.
  • Ciencias y Técnicas Aplicadas.
  • Computación e Informática.
  • Construcción.
  • Electricidad y Electrónica.
  • Forestal.
  • Idioma y Comunicación.
  • Mecánica Industrial.
  • Minería.
  • Servicio a las personas.
  • Transporte y Telecomunicaciones.

Calendario Académico

PRIMER SEMESTRE 2018

05 DE MARZO
INICIO DE CLASES ALUMNOS NUEVOS
08 AL 14 DE MARZO
INSCRIPCIÓN DE MÓDULOS
12 DE MARZO
INICIO DE CLASES ALUMNOS ANTIGUOS
12 AL 26 DE MARZO
PRESENTACIÓN SOLICITUD DE CONVALIDACIÓN DE MÓDULOS
12 AL 30 DE MARZO
RENUNCIA DE MÓDULOS
17 DE ABRIL
RESULTADOS DE CONVALIDACIONES
06 DE JULIO
TÉRMINO DE CLASES
09 AL 20 DE JULIO
EXÁMENES
23 DE JULIO AL 03 DE AGOSTO
VACACIONES DE INVIERNO DEL ALUMNADO

SEGUNDO SEMESTRE 2018

02 AL 08 DE AGOSTO
INSCRIPCIÓN DE MÓDULOS
06 DE AGOSTO
INICIO DE CLASES
06 AL 24 DE AGOSTO
PRESENTACIÓN SOLICITUD DE CONVALIDACION DE MÓDULOS
06 AL 31 DE AGOSTO
RENUNCIA DE MÓDULOS
14 DE SEPTIEMBRE
RESULTADOS DE CONVALIDACIONES
17 AL 21 DE SEPTIEMBRE
RECESO FIESTAS PATRIAS
22 AL 26 DE OCTUBRE
SEMANA CEDUC-UCN
07 DE DICIEMBRE
TÉRMINO DE CLASES
10 AL 21 DE DICIEMBRE
EXÁMENES
21 DE DICIEMBRE
TÉRMINO PERÍODO ACADÉMICO 2018
CONTACTO
CONTACTO
TELÉFONOS DE ADMISIÓN Sede Antofagasta: 9-68449544 Sede Choapa: +56 9 6844 9538 Sede Coquimbo: (51) 2547003 - 2547016 Sede Lebu: 9-95021861 Sede Hualpén: (56)(41) 3214506 Whatsapp: +56 9 68 4495 41 (Atención de Lunes a Viernes de 9:00 a 19:00 horas)