Sobre Ceduc

Ceduc UCN es el Centro de Formación Técnica de la Universidad Católica del Norte con 21 años de experiencia en educación superior de calidad. Contribuimos al desarrollo de las personas, formando y perfeccionando técnicos altamente calificados para las diversas actividades económicas del país, con un fuerte componente valórico.

Misión

Propiciar el desarrollo de personas mediante la formación técnico profesional y educación continua, sustentada en valores del humanismo cristiano, con las competencias pertinentes a las demandas del país; vinculando el quehacer institucional al desarrollo social y económico de las regiones, promoviendo la responsabilidad social, la innovación y el emprendimiento.

Visión

Ser un referente en el desarrollo de las personas. En este contexto, Ceduc UCN aspira a contribuir al desarrollo social y económico de las regiones, y ser reconocido por:

  • Estar entre las instituciones de formación más destacadas del país, facilitando la movilidad social de sus alumnos.
  • Formar personas íntegras, con las competencias pertinentes a las demandas del país, comprometidas con valores, que conciban su educación como un aporte a la sociedad.

Sustentabilidad

Innovación

Eficiencia

Esfuerzo

Ética

Calidad

Trayectoria

  • Acreditación Institucional de la CNA por 5 años hasta el 2020, en las áreas de Gestión Institucional y Docencia de Pregrado.
  • Autonomía según Decreto Exento Número: 001/05 del Ministerio de Educación.
  • Sistema de Gestión de Calidad ISO 9001: 2015.
  • Inscrita en el registro nacional de organismos técnicos de capacitación (OTEC) según Resolución Sence Número 2676/99.
  • Más de 5.500 titulados como Técnicos de Nivel Superior.
  • Más de 5.000 alumnos.

Proyecto Educativo

Trabajamos fomentando el valor por la educación para formar un técnico competente y empleable que se distinga por ser una persona con valores y responsable con su comunidad. A través del Modelo por Competencias el alumno adquiere conocimientos en el aula y destrezas en talleres y trabajos prácticos, y desarrolla actitudes positivas para su futuro trabajo.

 


Proyecto Educativo 2017file--blue

Autoridades Institucionales

  • Presidente:  Raúl Jimenez Alarcón,  Vicerrector Académico de la Universidad Católica del Norte
  • Secretario:  Vicente Zetola Vargas,  Secretario de Investigación, Extensión y Asistencia Técnica de la Facultad de Ingeniería en Construcción de la Universidad Católica del Norte
  • Tesorera:  María Jacqueline Fuentes Hernández,  Vicerrectora de Asuntos Económicos y Administrativos de la UCN
  • Consejero:  Leonardo González Alcayaga,  Gerente General, Compañia Minera Antucoya
  • Consejero:  Pierre Devillers,  Country Manager Chile de ENGIE
  • Director Ejecutivo:  Carlos Alejandro Sainz López,  Director Ejecutivo de la Fundación CEDUC – UCN
  • Director Ejecutivo  Sr. Carlos A. Sainz López, 
  • Directora Académica  Sra. Maritzaida Rojas Astudillo, 
  • Director de Administración y Finanzas  Sr. Arturo Neira Acuña, 
  • Directora Sede Antofagasta  Sra. Claudia Román Araya, 
  • Director Sede Choapa  Sr. Oscar Romero Tapia, 
  • Director Sede Coquimbo  Sr. Benjamín Ramos Montoya, 
  • Directora Sede Hualpén  Sra. Yeini Mendoza Bustos, 
  • Directora Sede Lebu  Sra. Iris Gutiérrez Medina, 
  • Subdirector Coquimbo  Marcos Tello Muñoz, 
  • Subdirectora Lebu  Ingrid Rocha Muñoz, 
  • Subdirector Antofagasta  Luis Cortes Rebolledo, 
  • Subdirector Hualpén  Mauricio Alberto Moraga Vallejos, 
  • Subdirector Choapa  Elisa Geraldo, 
  • Subdirector de Análisis Institucional  José Luis Moreira Álvarez, 
  • Subdirector de Innovación y Vinculación con el Medio  Boris Devoto Aracena, 
  • Jefa de Asuntos Estudiantiles  Claudet Manriquez Araya, 
  • Antofagasta  Gabriela Huanuco Saire, 
  • Coquimbo  Jocelyn López Tapia, 
  • Choapa  Karina Quiroz Orellana, 
  • Hualpén  María Ester Rozas Reyes, 
  • Lebu  Claudia Antinao Herrera, 
  • Jefe de Recursos Humanos  Jorge Vega Cortés, 
  • TNS en Maquinaria Pesada – TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Javier Alejandro Tapia Piñones, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina - Tns en Intervención y Rehabilitación Psicosocial  Catalina Fuentes Astudillo, 
  • TNS en Electricidad y Electrónica Industrial – TNS en Instrumentación y Control Industrial  Sebastian Jacobo Bravo Vega, 
  • TNS en Prevención de riesgos - TNS en Construcción  Carolina Olivares Castillo, 
  • TNS en Geominería – TNS en Operación de Plantas Mineras  Margarita Pastén Olivares, 
  • TNS en Administración Bilingüe  Iván Andrés Espinoza Rodríguez, 
  • TNS en Educación de Párvulos  Andrea Egaña Vargas, 
  • TNS en Computación e Informática  Manuel Contreras Venegas, 
  • TNS en Construcción - TNS en Electricidad y Eficiencia Energética - TNS en Operación de Plantas Mineras - TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial (VESPERTINO)  Nicol Vega Rodríguez, 
  • TNS en Instrumentación y Control Industrial - TNS en Electromecánica - TNS en Administración Bilingüe - TNS en Mecánica de Equipo Pesado (VESPERTINO)  Erika Olivares Cortés, 
  • TNS en Educación de Párvulos - TNS en Electricidad y Electrónica Industrial - TNS en Maquinaria Pesada (VESPERTINO)  Rocío Muñoz Valenzuela, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina - TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial - TNS en Construcción (DIURNO)  Marisol Tapia Piñones, 
  • TNS en Electromecánica - TNS Maquinaria Pesada (DIURNO)  Carolina Torres Araya, 
  • TNS en Electricidad y Electrónica Industrial – TNS en Instrumentación y Control Industrial - TNS en Electricidad y Eficiencia Energética (DIURNO)  Claudia Tapia Guerra, 
  • TNS en Administración Bilingüe - TNS en Mecánica de Equipo Pesado - TNS en Educación de Párvulos (DIURNO)  Karina Rivera Arancibia, 
  • TNS en Geominería - TNS en Operación de Plantas Mineras - TNS en Computación e Informática (DIURNO)  Janett Cabezas Espejo, 
  • TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Luis Maldonado Meneses, 
  • TNS en Electricidad y Electrónica Industrial – TNS en Instrumentación y Control Industrial  Vladimir Hrepic Carrazana, 
  • TNS en Administración Bilingüe  Ana María Kleiman Picado, 
  • TNS en Educación de Párvulos  Silvia Angélica Gutérres Quezada, 
  • TNS en Operación de Plantas Mineras - TNS en Geominería  Constanza de Lourdes Madera Anza, 
  • TNS en Electromecánica - TNS en Mantenimiento Industrial y Mecatrónica  Daniel García Jachura, 
  • TNS en Maquinaria Pesada  Andrés Viveros, 
  • TNS en Computación e Informática  Jorge Estrada Rios, 
  • TNS en Electricidad y Electrónica Industrial - TNS en Electricidad y Eficiencia Energética - TNS en Computación e Informática - TNS en Instrumentación y Control Industrial - TNS en Operación de Plantas Mineras - TNS en Geominería (VESPERTINO)  Rosa Urquieta, 
  • TNS en Maquinaria Pesada - TNS en Electromecánica - TNS en Mecánica de Equipo Pesado - TNS en Mantenimiento Industrial y Mecatrónica (DIURNO)  Rosa Ledezma Ledezma, 
  • TNS en Electricidad y Electrónica Industrial - TNS en Electricidad y Eficiencia Energética - TNS en Computación e Informática - TNS en Instrumentación y Control Industrial - TNS en Operación de Plantas Mineras - TNS en Geominería (DIURNO)  Alexandra Vitali Ibarra, 
  • TNS en Administración Bilingüe - TNS en Educación de Párvulos - TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial (DIURNO)  Macarena Adonis Narváez, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina  Bernardita Ramírez Camaño, 
  • TNS en Maquinaria Pesada - TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Francisco Rivas Neira, 
  • TNS en Administración de Empresas  Carlos Gonzalez Arcos, 
  • TNS en Construcción  Patricia Cristina Benavides Cruz, 
  • TNS en Educación de Párvulos - TNS en Educación General  Ingerworld Rivera Rivera, 
  • TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial  Natalia Chamblas Bueno, 
  • TNS en Electricidad y Eficiencia Energética  José Luis Rodríguez Peña, 
  • TNS en Educación de Párvulos - TNS en Electricidad y Eficiencia - TNS en Administración de Empresas (DIURNO)  Johana Yaupi, 
  • TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial - TNS en Enfermería y Telemedicina - TNS en Construcción (DIURNO)  Paula Ceballos, 
  • TNS Maquinaria Pesada - TNS en Mecánica de Equipo Pesado (DIURNO)  Lorena Burgos, 
  • TNS Educación de Párvulos - TNS Intervención y Rehabilitación Psicosocial - TNS Administración de Empresas (VESPERTINO)  Ignacio Vásquez, 
  • TNS en Educación de Párvulos - TNS en Educación General  Luz Irribarra Cortés, 
  • TNS en Administración de Empresas  Carmen Barriga Castro, 
  • TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial  Marianela López López, 
  • TNS en Electricidad y Eficiencia Energética- TNS en Instrumentación y Control Industrial  Ilucio Orlando Lillo Segura, 
  • TNS en Electromecánica - TNS en Mecánica de Equipo Pesado - TNS en Maquinaria Pesada  Pablo Cristian Monsalves Conejeros, 
  • TNS en Educación de Párvulos – TNS en Maquinaria Pesada - TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Héctor Méndez, 
  • TNS en Administración de Empresas - TNS en Electricidad y Eficiencia Energética - TNS en Intervención y Rehabilitación Psicosocial  Pamela Fuentes, 
  • TNS en Instrumentación y Control Industrial - TNS en Electromecánica - TNS en Educación General  Axel Chamblas, 
  • TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Luis Francisco Rojo Robles, 
  • TNS en Maquinaria Pesada  Benito Muñoz Pérez, 
  • TNS en Operación de Plantas Mineras  Jhon Cristian Leiva Valle, 
  • TNS en Educación de Párvulos  Natalia Carolina Lazo Barraza, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina  Ivón Antonia Sánchez Castro, 
  • TNS en Electricidad y Eficiencia Energética  Juan Antonio Correa Carvajal, 
  • TNS en Enfermería y Telemedicina - TNS en Maquinaria Pesada - TNS en Mecánica de Equipo Pesado  Varinia Pérez Godoy, 
  • TNS en Electricidad y Eficiencia Energética - TNS en Educación de Párvulos - TNS en Operación de Plantas Mineras  Karen Coronado Aqueveque, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Coquimbo  Alison Alegría Escalante, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Antofagasta  Rosse Merye Ramírez, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Lebu  Blanca Matamala Peña, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Hualpén  Vicente Rodriguez Jara, 
  • Coordinadora de Práctica y Titulación Choapa  Stephanie Patiño Tordecilla, 
  • Encargada de Seguimiento de Formación Técnica  Carolina Montaño Vera, 
  • Encargada de Seguimientos de Capacitación  Margarita Luck Rivera, 
  • Lebu  Javier Vergara, 
  • Hualpén  Doris Baron, 
  • Choapa  Karla Sazo, 
  • Coquimbo  Macarena Casanga, 
  • Antofagasta  Pilar Tapia Ramirez, 

Plan de Desarrollo Institucional 2016 - 2021

El PDI 2016 – 2021 fue aprobado por el Consejo de la Fundación Ceduc UCN, en sesión del 07 de julio de 2016, y recoge las líneas de trabajo proyectadas para cada área de gestión a corto, mediano y largo plazo, define los responsables de las actividades, indicadores de logros, medios de verificación y resultados esperados al finalizar el periodo para dar cumplimiento a la Visión Institucional.

Sistema de Gestión de Calidad

Política de Calidad

CEDUC-UCN, es una Institución orientada a propiciar el desarrollo de personas mediante la formación técnico profesional y capacitación, sustentada en valores del humanismo cristiano, con las competencias pertinentes a las demandas del país, motivándolas a contribuir en la actividad productiva y de servicios.

La Institución basa su sistema de Gestión de Calidad bajo las Normas ISO 9001:2015 y NCh 2728:2015; comprometiéndose a:

  1. Satisfacer las necesidades de los clientes.
  2. Brindar servicios de calidad en las áreas de formación técnico profesional y capacitación.
  3. Mejorar continuamente los procesos.
  4. Cumplir con la normativa legal vigente de acreditación.

Todo, con la finalidad de ser un referente en el desarrollo de las personas en Chile.

Documento Oficial Política de Calidad CEDUC UCN

Alcance

Gestión, comercialización y entrega de Servicios de Formación Técnica y Capacitación bajo las modalidades presenciales, abierta, cerrada y e-learning para las organizaciones de servicio, personas y sector productivo de las regiones en las que se encuentran ubicadas sus sedes.

Áreas de capacitación:

  • Administración.
  • Agricultura.
  • Ciencias y Técnicas Aplicadas.
  • Computación e Informática.
  • Construcción.
  • Electricidad y Electrónica.
  • Forestal.
  • Idioma y Comunicación.
  • Mecánica Industrial.
  • Minería.
  • Servicio a las personas.
  • Transporte y Telecomunicaciones.

Calendario Académico

PRIMER SEMESTRE 2020

04 DE MAYO
INICIO DE CLASES PERIODO 2020
04 DE MAYO AL 15 DE JUNIO
PRESENTACIÓN SOLICITUD DE CONVALIDACIÓN, HOMOLOGACIÓN DE MÓDULOS Y SOLICITUD DE RAP
04 DE MAYO
SUSPENSIÓN DE ESTUDIOS, RENUNCIA DE MÓDULOS Y RENUNCIA A LA INSTITUCIÓN
15 DE JULIO AL 28 DE AGOSTO
RESULTADOS DE CONVALIDACIÓN, HOMOLOGACIÓN DE MÓDULOS Y SOLICITUD DE RAP
04 DE SEPTIEMBRE
TÉRMINO DE CLASES
07 AL 11 DE SEPTIEMBRE
EXÁMENES
07 AL 18 DE SEPTIEMBRE
VACACIONES DEL ALUMNADO

SEGUNDO SEMESTRE 2020

21 DE SEPTIEMBRE
INICIO DE CLASES
21 DE SEPTIEMBRE AL 09 DE OCTUBRE
PRESENTACIÓN SOLICITUD DE CONVALIDACIÓN, HOMOLOGACIÓN DE MÓDULOS Y SOLICITUD DE RAP
21 DE SEPTIEMBRE AL 23 DE OCTUBRE
SUSPENSIÓN DE ESTUDIOS, RENUNCIA DE MÓDULOS Y RENUNCIA A LA INSTITUCIÓN
30 DE OCTUBRE AL 22 DE ENERO DE 2021
RESULTADOS DE CONVALIDACIÓN, HOMOLOGACIÓN DE MÓDULOS Y SOLICITUD DE RAP
16 AL 20 DE NOVIEMBRE
SEMANA CEDUC-UCN
14 AL 18 DE DICIEMBRE
SEMANA DEL EMPRENDIMIENTO
18 AL 22 DE ENERO DE 2021
EXÁMENES
22 DE ENERO DE 2021
TÉRMINO PERÍODO ACADÉMICO 2020

Acreditación Institucional

Con fecha 18 de noviembre de 2015, la Comisión Nacional de Acreditación -CNA, acordó por tercera vez consecutiva, acreditar institucionalmente al Centro de Formación Técnica Ceduc UCN, en esta ocasión, por un periodo de 5 años en las áreas de Gestión Institucional y Docencia de Pregrado.

De esta manera se constata la capacidad de gestión lograda y el compromiso con la formación técnica superior y con el desarrollo social y productivo regional, aportando técnicos idóneos para las necesidades de las diversas actividades económicas del país, situando a la institución en un lugar de privilegio nacional, con los resultados obtenidos en este proyecto educativo

CONTACTO
CONTACTO
Whatsapp: +56 9 68 4495 41 (Atención de Lunes a Viernes de 9:00 a 18:00 horas)